Зачем и для чего необходимо оформлять Лицензию ВПО?

Можно ли получить лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию опасных производственных объектов самостоятельно?

Не имея достаточного опыта и специальных знаний, собрать и оформить документы для получения Лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов в лицензионном отделе Ростехнадзора крайне сложно.

Организация-заявитель обязана строго соответствовать требованиям Ростехнадзора, касающихся получения лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов. В том числе, Вам необходимо иметь:

  • определенный состав штатных специалистов со стажем в области промышленной безопасности и соответствующими документами об образовании,
  • документ о занесении объекта в государственный реестр промышленно-опасных объектов,
  • договор страхования ОПО по определенным требованиям Ростехнадзора и прочую документацию, выдаваемую уполномоченными органами.

Важно понимать, что ненадлежащим образом оформленные и просроченные документы, а также неполный пакет документов служат основанием для отказа в выдаче лицензии.

Чтобы максимально возможно снизить риск отказа в выдаче лицензии необходима консультация специалиста по данному вопросу. ПромВестНадзор может проконсультировать Вас по вопросу подготовки и оформления документов для получения Лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов по следующим контактам: +7(495)374-78-27 или info@promnadzor.com.

 

Зачем получать Лицензию Ростехнадзора?

Этот документ разрешает эксплуатацию опасных производственных объектов (ОПО), попадающих под действие Федерального Закона 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». В случае эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта (ВПО) без Лицензии ВПО на юридическое и должностное лицо может быть наложен административный штраф. Контролирующие органы также вправе принять решение о временной приостановке деятельности объекта в соответствии со статьей 14.1 КоАП РФ.

Таким образом, получить Лицензию ВПО необходимо для выполнения требований действующего законодательства Российской Федерации и во избежание неожиданного закрытия предприятия с изъятием произведенного товара.

Более подробно Вас проконсультируют по данному вопросу высококвалифицированные специалисты ПромВестНадзор по следующим контактам: +7(495)374-78-27 или info@promnadzor.com.